Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Zur Startseite gehen

Produkte filtern

KWADRON - Module LT Roundliner - 0.25 Nadelgrösse: 3 RL
Nadelgrösse

Ab 29,75 €*
Nettopreis: 25,00 € | Ust.: 4,75 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage

KWADRON - Module LT Magnum - 0.25 Nadelgrösse: 7 M
Nadelgrösse

Ab 32,13 €*
Nettopreis: 27,00 € | Ust.: 5,13 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage

KWADRON - Sublime Module LT Magnum - 0.25 Nadelgrösse: 13 M
Nadelgrösse

Ab 39,27 €*
Nettopreis: 33,00 € | Ust.: 6,27 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage

Kwadron Cartridge System - Combat - Soft Edge Magnum - 0.30 Nadelgrösse: 39 SEM
Nadelgrösse

Ab 4,17 €*
Nettopreis: 3,50 € | Ust.: 0,67 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage

Kwadron Cartridge System - Combat - Magnum - 0.30 Nadelgrösse: 49 M
Nadelgrösse

Ab 4,17 €*
Nettopreis: 4,44 € | Ust.: 0,84 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage

KWADRON - Module LT Roundshader - 0.25 Nadelgrösse: 3 RS
Nadelgrösse

Ab 29,75 €*
Nettopreis: 25,00 € | Ust.: 4,75 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage

KWADRON - Module Soft Edge Magnum - 0.25 Nadelgrösse: 7 SEM
Nadelgrösse

Ab 32,13 €*
Nettopreis: 27,00 € | Ust.: 5,13 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage

KWADRON - Sublime Module Soft Edge Magnum - 0.25 Nadelgrösse: 13 SEM
Nadelgrösse

Ab 39,27 €*
Nettopreis: 33,00 € | Ust.: 6,27 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage

KWADRON - Module LT Roundliner - 0.30 Nadelgrösse: 5 RL
Nadelgrösse

Ab 29,75 €*
Nettopreis: 27,00 € | Ust.: 5,13 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage

KWADRON - Module LT Empty Roundliner - 0.35 Nadelgrösse: 7 RL
Nadelgrösse

Ab 32,13 €*
Nettopreis: 27,00 € | Ust.: 5,13 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage

KWADRON - Module MT Roundliner - 0.35 Nadelgrösse: 1 RL
Nadelgrösse

Ab 29,75 €*
Nettopreis: 25,00 € | Ust.: 4,75 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage

KWADRON - Module LT Roundliner - 0.35 Nadelgrösse: 1 RL
Nadelgrösse

Ab 29,75 €*
Nettopreis: 25,00 € | Ust.: 4,75 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage

KWADRON - Module LT Turbo Roundliner - 0.35 Nadelgrösse: 5 RL
Nadelgrösse

Ab 32,13 €*
Nettopreis: 27,00 € | Ust.: 5,13 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage

KWADRON - Module LT Roundliner Textured - 0.35 Nadelgrösse: 1 RL
Nadelgrösse

Ab 29,75 €*
Nettopreis: 25,00 € | Ust.: 4,75 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage

KWADRON - Module LT Roundshader - 0.30 Nadelgrösse: 3 RS
Nadelgrösse

Ab 29,75 €*
Nettopreis: 25,00 € | Ust.: 4,75 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage

KWADRON - Module LT Magnum - 0.30 Nadelgrösse: 7 M
Nadelgrösse

Ab 32,13 €*
Nettopreis: 27,00 € | Ust.: 5,13 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage

KWADRON - Sublime Module LT Magnum - 0.30 Nadelgrösse: 7 M
Nadelgrösse

Ab 32,13 €*
Nettopreis: 27,00 € | Ust.: 5,13 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage

KWADRON - Module LT Magnum - 0.35 Nadelgrösse: 7 M
Nadelgrösse

Ab 32,13 €*
Nettopreis: 27,00 € | Ust.: 5,13 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage

KWADRON - Sublime Module LT Magnum - 0.35 Nadelgrösse: 5 M
Nadelgrösse

Ab 32,13 €*
Nettopreis: 27,00 € | Ust.: 5,13 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage

KWADRON - Module MT Magnum - 0.35 Nadelgrösse: 7 M
Nadelgrösse

Ab 32,13 €*
Nettopreis: 27,00 € | Ust.: 5,13 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage

KWADRON - Module Soft Edge Magnum - 0.30 Nadelgrösse: 7 SEM
Nadelgrösse

Ab 32,13 €*
Nettopreis: 27,00 € | Ust.: 5,13 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage

KWADRON - Sublime Module Soft Edge Magnum - 0.30 Nadelgrösse: 7 SEM
Nadelgrösse

Ab 32,13 €*
Nettopreis: 27,00 € | Ust.: 5,13 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage

KWADRON - Module Soft Edge Magnum - 0.35 Nadelgrösse: 5 SEM
Nadelgrösse

Ab 32,13 €*
Nettopreis: 27,00 € | Ust.: 5,13 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage

KWADRON - Sublime Module Soft Edge Magnum - 0.35 Nadelgrösse: 5 SEM
Nadelgrösse

Ab 32,13 €*
Nettopreis: 27,00 € | Ust.: 5,13 €

Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage

Welche Tattoo-Nadel passt zu welcher Technik?

Die Wahl der richtigen Tattoonadel hängt vor allem von deiner Technik und dem gewünschten Ergebnis ab. Liner, Shader, Magnum und Soft Edge Magnum unterscheiden sich durch die Anordnung der einzelnen Nadeln und eignen sich dadurch für unterschiedliche Anwendungen. Über die Filter bei TattooSafe kannst du die Auswahl zusätzlich nach Nadelzahl, Nadelstärke und Taper eingrenzen.

Round Liner (RL) – für Lines und Konturen

Bei Round Linern sind die einzelnen Nadeln kreisförmig und eng zusammengefasst. Sie eignen sich besonders für präzise Lines, Konturen und Detailarbeiten. Je nach Nadelzahl und Durchmesser kannst du sowohl feine als auch kräftigere Linien umsetzen.

Round Shader (RS) – für Shading und kleinere Flächen

Bei Round Shadern sind die Nadeln ebenfalls kreisförmig angeordnet, stehen jedoch weiter auseinander als bei Round Linern. Dadurch eignen sie sich für Schattierungen, weichere Übergänge und kleinere Flächen.

Magnum (M) – für Color Packing und größere Flächen

Bei Magnum-Nadeln sind mehrere Nadeln in Reihen angeordnet. Dadurch lassen sich größere Bereiche effizient bearbeiten. Magnum Cartridges werden häufig für Color Packing und großflächigere Schattierungen eingesetzt.

Soft Edge Magnum (SEM) – für weiche Übergänge

Bei Soft Edge Magnum, auch Curved Magnum genannt, sind die Nadeln leicht gebogen angeordnet. Diese Konfiguration eignet sich besonders für weiche Übergänge und Shading-Techniken.

Flat – geradlinige Nadelanordnung

Bei Flat-Konfigurationen sind die Nadeln nebeneinander in einer geraden Reihe angeordnet. Je nach Technik können sie beispielsweise für Packing und Shading eingesetzt werden.

Welche Nadelstärke ist die richtige?

Neben der Konfiguration spielt der Durchmesser der einzelnen Nadeln eine wichtige Rolle. Bei TattooSafe findest du verschiedene Nadelstärken – unter anderem 0,25 mm, 0,30 mm, 0,35 mm, 0,40 mm und 0,50 mm. Diese Bereiche sind auf der aktuellen Seite bereits als eigene Auswahl vorhanden.

Eine feinere Nadelstärke kann für detailorientierte Anwendungen interessant sein, während stärkere Durchmesser je nach Konfiguration und Arbeitsweise für kräftigere Anwendungen eingesetzt werden können. Welche Kombination für dich die richtige ist, hängt immer auch von Technik, Motiv, Nadelkonfiguration und persönlicher Arbeitsweise ab.

 

Nutze deshalb die Auswahl nach Konfiguration, Nadelstärke und Hersteller, um die passenden Tattoo Needles für dein Setup zu finden.

Unsere Empfehlung

Tattoo Cartridges verschiedener Hersteller entdecken

Bei TattooSafe findest du Nadelmodule und Tattoonadeln verschiedener etablierter Hersteller. So kannst du entweder bei deinem bewährten Cartridge-System bleiben oder unterschiedliche Systeme, Konfigurationen und Nadelstärken miteinander vergleichen.

KWADRON Cartridges – große Auswahl für unterschiedliche Techniken

KWADRON Cartridges bieten eine besonders große Auswahl an Konfigurationen für unterschiedliche Tattoo-Techniken. Bei TattooSafe findest du unter anderem Round Liner, Round Shader, Magnum und Soft Edge Magnum in verschiedenen Nadelzahlen, Durchmessern und Taper-Varianten.

Damit kannst du deine Module gezielt passend zu deiner Arbeitsweise auswählen – vom feinen Lining bis zu Shading und Color Packing.

Wenn du bereits mit KWADRON arbeitest, kannst du direkt zu deinen bevorzugten Modulen wechseln. Für eine schnelle Auswahl steht dir bei TattooSafe außerdem der KWADRON Nadelkonfigurator zur Verfügung.

CNC Cartridges – neue Optionen für dein Setup

Mit CNC Cartridges erweitert TattooSafe die Auswahl an modernen Nadelmodulen. Unterschiedliche Konfigurationen bieten dir Möglichkeiten für Lines, Shading, Color Packing und weitere Anwendungen.

CNC Cartridges bieten dir eine weitere Auswahl an Nadelmodulen für unterschiedliche Techniken und Arbeitsweisen. Je nach Konfiguration findest du passende Varianten für Lines, Shading, Color Packing und weitere Anwendungen. So kannst du gezielt die CNC Module auswählen, die zu deiner Technik und deinem Setup passen.

Cheyenne Cartridges

Auch Cheyenne Nadelmodule gehören zum TattooSafe-Sortiment. Je nach Serie stehen unterschiedliche Konfigurationen für verschiedene Tattoo-Techniken zur Verfügung.

Wenn du eine Cheyenne Tattoomaschine verwendest, solltest du bei der Auswahl der Cartridges zusätzlich die jeweiligen Herstellerangaben zur Kompatibilität beachten.

Da Vinci, 4Y und TATFORMANCE

Neben KWADRON, CNC und Cheyenne findest du bei TattooSafe weitere Tattoo Needles und Cartridge-Systeme, unter anderem von Da Vinci, 4Y und TATFORMANCE. So kannst du unterschiedliche Systeme vergleichen und die Kombination wählen, die zu deiner Maschine, deiner Technik und deinem persönlichen Arbeitsstil passt.

Tattoo Cartridges schnell und gezielt auswählen

Du weißt bereits, welche Konfiguration du brauchst? Dann nutze die Filter und Unterkategorien von TattooSafe. Die aktuelle Kategorie lässt sich unter anderem nach Hersteller, Liner, Shader, Magnum, Soft Edge Magnum, Flat, Nadelstärke, Taper und Nadelzahl eingrenzen.

So musst du dich nicht durch das gesamte Sortiment arbeiten, sondern kannst direkt zu den für dich relevanten Cartridges gelangen.

Häufige Fragen zu Tattoo-Nadeln und Cartridges

Was bedeutet RL bei Tattoo-Nadeln?

RL steht für Round Liner. Die Nadeln sind kreisförmig und eng angeordnet und werden insbesondere für Lines, Konturen und Detailarbeiten eingesetzt.

Was bedeutet RS bei Tattoo-Nadeln?

RS steht für Round Shader. Die Nadeln sind ebenfalls rund angeordnet, stehen jedoch weiter auseinander als bei Round Linern und eignen sich unter anderem für Shading und kleinere Flächen.

Was bedeutet SEM?

SEM steht für Soft Edge Magnum. Die leicht gebogene Anordnung der Nadeln eignet sich besonders für weichere Übergänge und Schattierungen.

Was ist der Unterschied zwischen Magnum und Soft Edge Magnum?

Bei klassischen Magnum-Konfigurationen sind die Nadeln in Reihen angeordnet. Bei Soft Edge Magnum verläuft die Anordnung leicht gebogen. Dadurch unterscheiden sich Hautkontakt und Arbeitsweise insbesondere beim Shading.

Passen alle Cartridges in jede Tattoomaschine?

Viele Cartridge-Systeme verwenden ähnliche Aufnahmen, dennoch solltest du nicht pauschal von vollständiger Kompatibilität ausgehen. Prüfe deshalb immer die Angaben des Maschinen- und Cartridge-Herstellers. Gerade bei einzelnen Herstellern können Vorgaben zur Verwendung bestimmter Nadelmodule bestehen.

Welche Tattoo-Cartridge ist die richtige für mich?

Das hängt von deiner Technik und deinem gewünschten Ergebnis ab. Für Lines kommen beispielsweise Round Liner infrage, während Magnum- und Soft-Edge-Magnum-Konfigurationen häufig für größere Flächen, Packing und Shading verwendet werden. Zusätzlich solltest du Nadelzahl, Durchmesser, Taper und die Kompatibilität mit deinem Setup berücksichtigen.